Sobre la granja

Fechas de caducidad y en qué día brotan 22 verduras.

Los pepinos de semilla y cada cultivo tienen su propia vida útil. Por este concepto se entiende la vida de la semilla. A menudo, los jardineros principiantes confunden la vida útil indicada en el paquete con las semillas con una vida útil en la que las semillas retienen un cierto porcentaje de germinación.

Factores que afectan la germinación de las semillas antes de la siembra.

Bajo la germinación de las semillas implica. porcentaje de semillas germinadas. La vida útil depende de los siguientes factores:

  • Humedad del aire en la habitación;
  • temperatura;
  • porcentaje de humedad en las semillas;
  • oxigeno

Como regla general, las semillas se almacenan En una habitación oscura y seca con buena ventilación.. La baja humedad contribuye al hecho de que las semillas no germinan antes de tiempo, y una buena ventilación contribuye al mantenimiento de la vida de las semillas. Sin el acceso al oxígeno, mueren y nunca pueden subir.

Para la germinación completa se requiere la presencia de estos componentes:

  • humedad;
  • una cierta temperatura.

Pepinos

Semillas de pepino germinadas

Para que brote bien el pepino es necesario que la temperatura en la habitación sea de +19 a +25 grados. A esta temperatura, se pueden esperar brotes el quinto día después de la siembra. Además del ritmo. El aire también debe tener en cuenta el suelo.

Si la temperatura del suelo es inferior a 13 grados, la semilla germinará en el mejor de los casos y morirá en el peor.

Los tomates

Las semillas de tomate se almacenan para 5-6 años. A la temp. brotación + 22 + 25 grados Brotará por 5-7 días. A la germinación fue mayor las semillas se pueden remojar previamente en el estimulador del crecimiento.

Sandía

Este cultivo de calabaza mantiene la germinación. de 6 a 8 años. Germinado a una temperatura + 20 + 30 grados. El término germinación de dos días.

Sandía

Antes de guardar las semillas de sandía para guardarlas, deben enjuagarse bien con jugo dulce y ponerlas en una toalla de papel para secar el exceso de humedad. Las semillas de girasol secas se recogen en una bolsa de trapo y se almacenan en una habitación con humedad moderada, eliminando la exposición directa a la luz solar y la luz.

Frijoles

Ahorra germinacion 5-6 años. Germinó cuando + 10 + 11 grados. Los brotes aparecerán el día 10.

Para recolectar las semillas para el almacenamiento, las vainas de frijoles se deben cosechar en la mañana para evitar que se agrieten. El material de semilla antes del embalaje para el almacenamiento debe estar bien seco, girándolo varias veces durante el proceso de secado. Embalado en bolsas de tela. Almacenar en un área bien ventilada.

Guisante

Plántulas de guisantes

Germinando guisantes a lo largo 5-6 años. Germina en + 10 + 11 grados en el séptimo día. En el proceso de dividir las vainas, es necesario inmediatamente reclinar las oscuras. Luego extienda los guisantes recolectados en una capa delgada sobre papel y seque durante seis días.

Luego, séquelos, empáquelos en un sobre de papel o en una bolsa de trapo y guárdelos en una habitación con humedad moderada a temperatura ambiente.

De vez en cuando es necesario verificar el material para detectar la ausencia de plagas: gusanos, roedores, gorgojos.

Melon

Aparecen los brotes + 20 + 30 grados. Esta cultura de la calabaza tiene una vida útil. 6-8 años.

Germinó a + 20-30 grados. Los brotes aparecen en el octavo día. Antes de empacar para el almacenamiento, las semillas deben secarse bien para evitar la aparición o la germinación prematura. El material se coloca en un recipiente de vidrio. La humedad dentro del recipiente debe ser del 6%.

Berenjena

Mantiene la germinación a lo largo 3-5 años. Germinar con + 20 + 30 grados durante 10 días Lave bien las semillas recolectadas, séquelas bien y métalas en bolsas de trapo. Temperatura de almacenamiento + 10-15 grados.

Berenjena
Las bolsas de semillas deben estar bien frotadas para evitar que se peguen, lo que degrada su calidad.

Calabaza, Calabacín

Germinar con + 20 + 30 grados dentro de 10 dias La germinación retiene a lo largo 6-8 años.

Es mejor secar el material recolectado de calabaza o calabacín al aire libre, pero cubriéndolos de la luz solar directa. En el proceso de secado deben girarse las semillas. Almacenar a + 10-15 grados en un área bien ventilada. Las semillas recolectadas no se pueden lavar y eliminar las particiones.

La col

Vida útil de la semilla 4-5 años. Brotando con + 20 + 30 grados.

Para verificar la germinación de las semillas de repollo, debe ponerlas en una gasa húmeda durante cinco días. Debe asegurarse de que la humedad no se evapore y que la gasa esté siempre húmeda. En el quinto día, las semillas para incubar se pueden sembrar en las plántulas. Los brotes aparecen en el décimo día. Almacene en interiores con una humedad del 55% y una temperatura de 0 + 5 grados.

Semillas De Col Brotadas

Maíz

Germina el día 7 a la temperatura de germinación. + 20 + 30 grados. Para plantar, tome solo semillas grandes sin daño y manténgalas en solución salina al 5% durante 5 minutos para verificar la germinación.

Plantado solo aquellos que están en proceso de remojo asentados en el fondo. Mantiene la germinación a lo largo 2-3 años.

La zanahoria

Tiene una vida útil 2-3 años. Brotó el día 10 a la temperatura de germinación. + 20 + 30 grados.

Para acelerar la germinación de las zanahorias, se recomienda remojar en una solución nutritiva.

Para hacer esto, disuelva 1 cucharada de ceniza (una cuchara sin una diapositiva) en 1 litro de agua. La temperatura del agua no debe ser inferior a 30 grados.

Remoje las semillas en una bolsa de trapo en esta solución durante 24 horas. Después de remojar las semillas, enjuague y coloque en el refrigerador durante 5 minutos para que se endurezcan, seque y comience a sembrar.

La zanahoria

Remolacha

La remolacha sobrevive 1-2 años. Las semillas y el azúcar y el forraje brotan después de 8 días, a una temperatura de germinación. + 20 + 30 grados.

Temperatura de almacenamiento 14-16 grados. La humedad del aire es del 50-60%. Esta temperatura y humedad también son adecuadas para cultivos como: maíz, rábanos, rábanos, nabos y cebollas.

El perejil

Mantiene la germinación durante 3 años. Temperatura óptima de germinación + 20 + 30 grados. Los brotes aparecen en el día 14. Las condiciones de almacenamiento son similares a las condiciones de almacenamiento de las remolachas.

Antes de plantar, se recomienda verter las semillas de perejil con agua caliente para lavar los aceites esenciales con los que se cubren las semillas. Temperatura del agua +50 grados. Remojar acelerará significativamente el proceso de germinación.

Arco

Las semillas de cebolla son adecuadas para la siembra en todo 3-4 años. Germina a temperatura + 20 + 30 grados, dispara el dia 12.

Brotes de cebolla

Antes de sembrar las semillas hay que comprobar su germinación. 14 días antes de plantar, envuélvalos en un paño húmedo y déjelos en una habitación caliente. Durante este tiempo, la servilleta debe humedecerse de alguna manera para que la tela no se seque.

Después de dos semanas, vierta las semillas en una bolsa de tela y sumérjalas en agua hirviendo durante 15 minutos y luego sumérjalas durante 1 minuto en agua fría. Después de eso, párese por otras 24 horas en una bolsa húmeda a temperatura ambiente.

Este procedimiento aumentará la inmunidad de las semillas a las enfermedades fúngicas.

Pimiento

Mantiene la germinación durante 3 años. Los brotes aparecen a los 15 días, a la temperatura de germinación. + 20 + 30 grados. Temperatura de almacenamiento +5 grados. Humedad del aire 55-60%.

Los jardineros experimentados han notado que las semillas de tamaño mediano, previamente desinfectadas con una solución de permanganato de potasio al 2% y envejecidas durante 5 horas en una solución de ceniza, pueden crecer mejor.

La solución se prepara de la siguiente manera:

  • agua -1 litro;
  • ceniza - 20 gramos.

Eneldo

Mantiene la germinación a lo largo 2-5 años. Germina en + 10 + 12 grados.

Las semillas de eneldo darán los mejores brotes y las hojas verdes, si antes de plantar las semillas, remójalas durante 72 horas en agua caliente. Semillas para dormir en una bolsa de trapo y poner en agua caliente. En el proceso de remojo, el agua debe cambiarse al menos 5 veces.

Ruibarbo

Semillas de ruibarbo tras la germinación.

Semilla de vida útil 2-3 años. Germinó cuando + 20 + 30 grados. Brotes que da el día 14.

Antes de plantar en terreno abierto, se recomienda remojar las semillas durante 24 horas para hincharlas, y luego envolverlas en un paño húmedo para la germinación. El ruibarbo cultivado a partir de semillas dará un buen rendimiento solo después de 2-3 años.

Rábano

Mantiene la germinación a lo largo 4-5 dias. Germina a temperatura + 20 + 30 grados dentro de 7 dias

Antes de sembrar, es necesario tamizar las semillas a través de un tamiz con celdas de 2 mm para calibrar la más grande para la siembra. Semillas seleccionadas remojar durante 48 horas. Esto debe hacerse para acelerar la germinación.

Ensalada

Vida útil de la semilla 1-2 años. Germina a temperatura + 20 + 30 grados dentro de 10 dias La germinación de las semillas depende de su tamaño y densidad.

Antes de sembrar, se recomienda remojar las semillas en un promotor de crecimiento y luego enjuagar con agua corriente. Esto acelerará la aparición de las plántulas.

Plántulas de lechuga
Las gotas de lluvia y las semillas secas no son adecuadas para plantar, por lo que forman grietas y por eso deben rechazarse.

Nabo

La germinación de la semilla se conserva para 4-5 años. Germinado a una temperatura + 20 + 30 grados. Los primeros brotes aparecen en el séptimo día.

Antes de sembrar, se recomienda calentar las semillas durante 30 minutos. Las semillas deben verterse en un recipiente de vidrio, bien cerrado y sumergido en agua caliente. Temperatura del agua 55 grados. Después de calentar para facilitar la siembra, mezclar con arena húmeda.

El apio

Las semillas siguen siendo viables para 1-2 años. Temperatura de germinacion + 20 + 30 grados. Los brotes aparecen después de 14 días. El almacenamiento de semillas se lleva a cabo a + 14-17 grados. Humedad en la habitación 55-60%.

Las semillas de apio germinan durante mucho tiempo debido al alto contenido en las semillas de los aceites esenciales. Antes de plantar, se recomienda sumergir las semillas en una bolsa de trapo durante 20 minutos en agua caliente, luego sumergirlas durante 20 minutos y agua muy fría. Luego deje en una servilleta húmeda en una habitación caliente hasta la escotilla. Mezclar con arena húmeda y realizar trabajos de siembra en el suelo o invernadero.

Rábano

La vida útil de la semilla se mantiene por 4-5 años. A temperatura de germinacion + 20 + 30 grados Da germinación el día 7.

Durante una semana y desembarque, se recomienda remojar las semillas en un paño húmedo. 5 días después de remojar, saque una servilleta al sol y deje reposar durante 2 días. Mezclar las semillas hinchadas con arena y sembrar.

Porcentaje de datos de germinación al almacenamiento.

La culturaVida útilBrotes (días)t% 1 año% 2 años% 3 años% 4 años% 5 años% 6 años% 7 años
El pepino6-84-819-2585959572604013
Tomate, Guisantes, Maíz, Frijoles5-64-810-118589838371760
La col4-53-62-3857559541400
Rábano, nabo5715-17715749371200
Remolacha57-820-22747069623400
El apio2-318-203-4462320000
Eneldo perejil2-312-223-44623230000
La zanahoria3-4104-56035227000
Ruibarbo51415-17857569591400
Melon de sandia6-86-1513-1586889277909236
Maíz5-81015-208680726233149
Calabacín6-84-810-1285898383717632

Al observar la temperatura correcta, las reglas de cuidado y el mantenimiento de la humedad necesaria en la habitación, además de marcar las bolsas con material de semilla, siempre se puede contar con una buena cosecha rápida.